ГИА / ГИА 2021

ГИА 2021

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся девятого класса!
В 2021 году вашим детям предстоит пройти государственную (итоговую) аттестацию за курс основной общеобразовательной школы.
Надеемся, что вместе с ребёнком вы примите верное решение и успешно пройдете государственную (итоговую) аттестацию в 2021 году.
В соответствии с приказом министерства образования Саратовской области  в министерстве образования области организована работа телефона «Горячая линия» по вопросам проведения на территории региона государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
                  Консультацию можно получить с помощью электронных обращений (сайт министерства образования Саратовской области
http://minobr.saratov.gov.ru/, раздел «Обратная связь»).

Телефон «горячая линия»  (с указанием кода):

1. Министерство образования Саратовской области   8(8452) 49-19-65

Часы работы:    Понедельник – четверг: 9.00 -18.00     Пятница: 9.00 -17.00   Перерыв   13.00 - 14.00

2. Отдел образования Ровенской районной администрации  8(84596) 2-13-26.

Часы работы: Понедельник – пятница:  8.00 - 17.00      Перерыв   13.00 - 14.00

3. МБОУ ООШ п.Лиманный   8(84596)43619

Часы работы:   Понедельник – пятница:  9.00 - 17.00

Навигатор ГИА: ссылка     http://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/materialy-dlya-podgotovki-k-oge/

Изменения порядка проведения ОГЭ в 2021 году
Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации отменён. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образованием либо школы. Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период. (Источник: obrnadzor.gov.ru/ru/)

Расписание контрольных работ в 9 классе
  • 18 мая - биология, литература, информатика и ИКТ;
  • 19 мая - физика, история;
  • 20 мая - обществознание, химия;
  • 21 мая - география, иностранные языки.

Ресурсы для подготовки к ОГЭ

Итоговое собеседование по русскому языку
Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 27 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.
Итоговое собеседование  введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».   Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 10 февраля 2021 года.
Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 10 марта и 17 мая 2021 года.   Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.   На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.
Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Опубликовано в:   ГИА