1. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
    Разделы: Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
    Теги: Обеспечение, Оснащение

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

В 2019-2020 учебном году инвалиды и лица с ОВЗ в МБОУ ООШ п.Лиманный не обучаются.
     Материально – техническое оснащение образовательного процесса удовлетворительное. Занятия  по  информатике  проводятся  в  одном компьютерном классе, оснащенном 3-мя компьютерами и 1 моноблоком. В МБОУ ООШ п. Лиманный имеется доступ в сеть Интернет, мультимедийное оборудование, которое используется во время проведения уроков и внеклассных мероприятий.
    Тип здания: типовое, кирпичное, двухэтажное, приспособленное.
         Год ввода в эксплуатацию – 1984 год.
         Проектная мощность – 192 ученических места
         Обеспечен доступ в здание школы инвалидам  и лицам с ОВЗ (имеется пандус).
                  Всего аудиторий:
    музыкальные центры – 1,
    DVD – 1,
    фортепиано – 2.
      Наличие оборудованных учебных кабинетов,объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта,средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.
      Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
      Приняты меры по обеспечению условий безопасного пребывания детей в образовательном учреждении. Оборудована  АПС, имеются первичные средства пожаротушения. Заключен договор на обслуживание АПС

Школьное питание

Для организации питания обучающихся в МБОУ «ООШ п. Лиманный Ровенского муниципального района Саратовской области»  оборудован пищеблок – столовая на 30 посадочных мест.   Функционирует бракеражная комиссия. Фактическая стоимость питания одного ребенка в день составляет 48 рублей (двухразовое), 60 рублей (трехразовое). Дотационное питание получают 38 человек: из малоимущих семей-18 обучающихся, из многодетных семей- 20 обучающихся.   Стоимость завтрака для детей  7 – 11лет: 13 руб./ день,  11-17 лет:  15 руб./день, обеда: 7-11лет 35 руб./день,11 – 17 лет 37 руб./день, полдника: 12  руб./день. Льготная компенсация: 2-разовое питание - 10 рублей в день, 3-разовое питание- -11 рублей в день.
    Детям - инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья гарантировано право на получение бесплатного питания при подтверждении своего статуса.
     В общеобразовательном учреждении реализуется региональная программа «Школьное молоко».

Библиотека

Все свои ресурсы библиотека предоставляет читателям в целях поддержки учебной деятельности и расширения ее возможностей.Школьная библиотека работает с 12: 00 до 15:00 (выходной - суббота и воскресение).
    Библиотечный фонд  714 экземпляров.
    Начальная школа 106 ед.
    Средняя школа  123 ед.
    Фонд художественной литературы, брошюр, журналов: 450 ед.
    Фонд научно-педагогической и методической литературы: 0 ед.
    Фонд отраслевых словарей и справочников:  25  ед.
    Фонд энциклопедической литературы:  11 ед.
    Фонд аудио-видеоучебников:  0 ед.

Сведения о медицинском обслуживании обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Для охраны здоровья обучающихся медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:
    - соблюдение температурного режима в течение дня, регулярное проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка их и рекреаций.
    - вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся,
    - гигиеническое обучение и воспитание обучающихся, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках, гигиеническое образование педагогов и родителей,
    - световой, воздушный и питьевой режимы в образовательном учреждении поддерживаются в норме.
    В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики.
     Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на базе ФАП п. Лиманный.

Средства обучения и воспитания

В МБОУ ООШ п. Лиманный отсутствуют общежитие, интернат, а также специальные оборудованные учебные кабинеты (библиотеки, спортзалы и т.д.), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
    Специальных ТСО коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе НЕТ.

Электронные  образовательные ресурсы , к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям осуществляется через систему контентной фильтрации (СКФ), которая исключает доступ к информации, запрещенной для распространения среди детей и подростков.
    Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в кабинете информатики. Специально оборудованного компьютерного класса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.
     Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
    Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке школы.

http://www.fipi.ru/ - ФИПИ
    http://5ballov.qip.ru/ - Сайт «5 баллов»
     http://edu.ruФедеральный центр тестирования
    http://www.megabook.ru/ -Мегаинциклопедия Кирилла и мифодия